Издание Scientific Reports сообщило о том, что, по мнению ученых, пятна на Солнце начнут исчезать уже через 30 лет. Казалось бы, это нас не касается, но на самом деле с исчезновением пятен на Солнце температура светила снизится и жителям Земли придется туго. Европейцы и россияне испытают самые большие неудобства, связанные со снижением температуры.

Солнечные пятна – это единственное свидетельство активности Солнца, которое можно заметить и проанализировать без особых усилий. Именно это и сделали ученые. Они изучили солнечные пятна и динамику их активности за последние 400 лет. Удалось обнаружить, что скоро наше светило войдет в период минимальной активности.

В прошлый раз, когда наше светило имело такое малое количество пятен, был Ледниковый период. Это аномально холодный климат для нашей планеты. В те времена на Солнце было всего 50 пятен вместо 50 тысяч. Возможно, что-то подобное ждет нашу планету впереди.

Активность Солнца и присутствие пятен тесно связаны. Ученые объясняют это тем, что с активностью Солнца ослабевает солнечный ветер, а из-за этого исчезают пятна. Значит, становится все холоднее на Земле.

Добавить комментарий