Ученым впервые удалось доказать экспериментально, что люди запоминают родную речь гораздо раньше, чем учатся говорить, и помнят ее в течение всей жизни.

Исследование провели лингвисты из университетов Радбауда и Макса Планка в Нидерландах. Для изучения использовали носителей голландского языка.  Результаты исследования опубликовало издание “Royal Society Open Science”.

Для исследования взяли две группы голландцев. Первую составили корейцы, которые были усыновлены голландцами в возрасте до года, и в младенчестве слышали корейскую речь. Вторую группу составили голландцы, которые ранее никогда в жизни не слышали звучание корейского языка и не учили его. Всем участникам предложили изучать корейский язык.

Оказалось, что те голландцы, которые в младенчестве слышали корейский язык, могут его выучить в несколько раз быстрее тех людей, для которых этот язык не является родным.

Ученые считают, что люди запоминают фонетические особенности родного языка и хранят их в своей памяти всю жизни даже если они полностью утратили способность говорить на родном языке.

Ранее ученые считали, что дети усваивают родной язык в возрасте около года, пытаясь подражать речи взрослых. Оказалось, что восприятие , языка начинается гораздо раньше, чем ребенок начинает пытаться произносить первые слова. Более того, ученые доказали, что фонетическая система родного языка влияет на звучание плача младенцев первых дней жизни.

Добавить комментарий