Марсоход Curiosity выявил на дне кратера Гейла озерные отложения, которые вызвали сомнение в предположении ученых о существовании воды на древнем Марсе. Ученые не могут объяснить возникший парадокс. Вопрос, была ли вода на Красной планете когда-либо, поставил специалистов в тупик.

Обнаруженные озерные отложения в кратере Гейла сильно поколебали уверенность  ученых в существовании жидкой воды на Марсе в древности. Находка Curiosity разрушила модель марсианской атмосферы, созданной учеными на основе предыдущих исследований поверхности Красной планеты.

Как известно, полученные ранее данные указывали на то, что древний Марс имел воду. Считалось, что жидкость на поверхности планеты удерживал мощный парниковый эффект, который могла создать плотная атмосфера, богатая углекислым газом. Однако Curiosity опроверг это.

Анализ отложений марсианского озера, возраст которых составляет 3,5 млрд лет, показал отсутствие в них карбонатов. Это означает, что атмосфера в то время не была насыщена диоксидом углерода и не могла создать парниковый эффект, который объяснил бы наличие воды на планете.

Добавить комментарий