Экспедиция «Арктическая одиссея-2017» набирает обороты. Начинающие ученые решили установить причину возникновения островов тепла в некоторых участках городов этого края. Исследователи уже давно заметили, что в городах российской Арктики часто встречаются некоторые необычные зоны тепла.

Эти участки отличаются не только температурой, но и микроклиматом, экологией. Точную причину таких изменений ученые намереваются найти уже в ближайшее время. Исследование данных участков важно, ведь в будущем результатами можно воспользоваться на благо города.

Ученые полагают, что основная причина возникновения этих островов тепла – транспорт, застройки, индустриальные сооружения. Ученые считают, что изучение островов тепла поможет в будущем оптимизировать траты на отопление в городе, сделать проживание граждан в них более комфортным с точки зрения финансов, а также с точки зрения условий жизни.

Исследовательскими работами будут заниматься студенты, перед которыми будет стоять несколько задач, одна из которых – научиться проводить географические и метеорологические исследования в полевых условиях.

Добавить комментарий