Легендарное распоряжение Александра Македонского о наследниках найдено. Об этом заявил британский историк Дэвид Грант. Со слов ученого, завещание находилось в древней рукописи, известной всему миру.

Историк Грант уверяет, что завещание Александра Македонского было скрыто в древней рукописи «Роман Александра», в которой были собраны все подвиги полководца. Рукопись писалась в течение века после его смерти.

Внимание историка привлекла заключительная часть рукописи, которая до этого считалась политическим памфлетом. Исследование привело ученого к выводу, что она написана с оригинала завещания Александра Великого.

В своем завещании Македонский оставлял империю своим сыновьям – Гераклу Македонскому и Александру IV Македонскому. Все они были убиты в несовершеннолетнем возрасте. Сам Александр Македонский умер в 32 года. Считается, что он не оставил распоряжения о наследниках, хотя до сих пор ходит легенда о его существовании.

Факт того, что «Роман Александра» написан по легендам и сказаниям, позволяет говорить о возможном изменении оригинала завещания в течение века. Его последний вариант и был включен в рукопись.

Добавить комментарий