Ученые NASA, изучив поверхность Марса, пришли к выводу, что колонизация планеты невозможна, так как люди будут уничтожены в считанные минуты космическим мусором и другими объектами, падающими из космоса.

Изучение поверхности Марса привело специалистов NASA к выводу о невозможности нахождения на ней колонии людей. Атмосфера планеты чрезвычайно тонкая. Она не способна защитить поверхность от падающего из космоса мусора и других объектов.

Если земная атмосфера сжигает в своих слоях космический мусор и небольшие тела, не давая им упасть на поверхность планеты, то марсианская атмосфера, в сотни раз меньшая, способна лишь на дробление этих тел на более мелкие. В результате поверхность планеты постоянно обстреливается космической «шрапнелью».

Учитывая интенсивность «бомбардировки», колония будет уничтожена за несколько минут. Этот факт обеспокоил специалистов, которые разрабатывают среду обитания для будущих колонистов Марса.

Сейчас специалистами NASA проводится анализ кратеров Марса. Ученые надеются получить более ясную картину воздействия метеоритов на поверхность планеты. Анализируется содержание минеральных веществ в поверхности. Эта работа позволит специалистам глубже изучить атмосферу Красной планеты.

Добавить комментарий