Специалистами клиники Майо, одного из крупнейших частных медицинских центров в мире, была сделана первая в истории медучреждения трансплантация лица. Подобные операции крайне редко проводятся из-за сложности и многочисленных рисков.

Предыстория этой операция такова, что два человека в разное время попытались свести счеты с жизнью. Один – Энди Санднесс, выстрелом в челюсть снес себе нижнюю часть лица, но выжил. Второй самоубийца – Кален Росс, стрелял в висок, что позволило остаться невредимой нижней части его лица. Росс погиб.

Врачи клиники решили восстановить Сандессу нижнюю часть лица, пересадив лицо Росса. Было проведено около 50 тренировочных операций. Через 32 часа с начала процедуры медики пересадили Санднессу нос, щеки, рот, зубы, губы, челюсти и подбородок. Сама операция длилась 56 часов. В ней приняли участие более 60 человек медперсонала.

Операция прошла успешно. Сейчас Энди Сандесс полностью восстановил способность ощущать запахи, есть, свободно дышать, как это было раньше. Но к осознанию того, что его лицо выглядит нормально, Энди пришлось идти целых три месяца.

https://www.youtube.com/watch?v=Gonc2p_T9m4

Добавить комментарий