С момента первого полета человека в космос прошло уже почти 55 лет. Все это время ученые пытаются выяснить, какие последствия для организма могут принести такого рода путешествия. Наиболее актуальна эта информация стала в преддверии организации длительных космических полетов, в том числе предстоящих полетов на Марс.

В марте прошлого года завершилась совместная миссия США и России под названиемгод в космосе”, участниками которой стали американский астронавт Скотт Келли и российский космонавт Михаил Корниенко. Они провели на борту МКС 340 дней. Этот эксперимент даст ученым новые знания о воздействии на человека продолжительного пребывания в условиях невесомости.

Примечательно, что у Скотта Келли есть братблизнец, который также является астронавтом, но в отличие от брата провел этот год на Земле. Таким образом, спциалисты получили отличную возможность сопоставить, какие изменения за этот период произошли в организмах обоих даже на генетическом уровне.

На сегодняшний день уже известно, что пребывание в космосе негативно сказывается на состоянии костей и мышц, во время полета уменьшается объем крови и ухудшается работа сердца, возникают проблемы со зрением.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=128&v=HwEl7J5CJpU

Добавить комментарий