Стрелки «Часов Судного дня» – символического индикатора напряженности в мире и уровня ядерной угрозы, переведены ближе к «полуночи» еще на 30 секунд. Этому способствовали выступления Дональда Трампа в период предвыборной президентской кампании в США.

Экспертный совет журнала Чикагского университета «Бюллетень ученых-атомщиков» принял решение перевести стрелки «Часов Судного дня» на 30 секунд вперед. Свое решение эксперты объясняют тем, что «международное сообщество не в состоянии бороться с наиболее тревожными угрозами, такими как распространение ядерного оружия и изменение климата».

Эксперты подчеркнули, что толчком к такому решению послужили предвыборные заявления Дональда Трампа, в которых говорилось о вероятном расширении ядерного потенциала США. Также Трамп выражал сомнение в опасности глобального потепления.

Такое положение стрелок «Часы Судного дня» впервые принято экспертами журнала. Ранее перевод осуществлялся ровно на минуту. Решение о положении символических часов принимается Советом по науке и безопасности журнала. В него входят 15 нобелевских лауреатов.

Добавить комментарий