Американские студенты из университета в Сан-Диего выиграли грант на интересное исследование. Об этом сообщает Калифорнийский университет, в одном из филиалов которого обучаются одаренные студенты.

Поучаствовав в проекте Lab2Moon, молодые люди выиграли грант на работу с аппаратом TeamIndus Spacecraft. Это устройство поможет им перенести свой эксперимент на поверхность Луны. А смысл его состоит в том, чтобы сварить пиво на поверхности нашего спутника.

Это будет первая в истории попытка воспроизвести процесс пивоварения в невесомости. На полученный для эксперимента аппарат будут загружены емкости, которые автоматически наполняются необходимыми ингредиентами.

Несмотря на то, что эксперимент выглядит бессмысленным, авторы убеждены в его однозначной пользе. В частности, в ходе процесса пивоварения на Луне удастся установить, как на поверхности спутника Земли себя ведут пивные дрожжи.

Теперь остается ждать начала эксперимента, а также новостей о его результатах. Интересно будет узнать, что получилось сварить на поверхности Луны и как повели себя те или иные ингредиенты, химические процессы.

Добавить комментарий