Ученым впервые удалось наблюдать будущее Солнца и нашей планеты. Это открытие произошло в ходе исследований звезды L2. Такую информацию распространил журнал Astronomy & Astrophysics.

Наблюдая за гаснущей звездой L2 и ее планетой, бельгийские астрономы смогли увидеть, что случится с Солнцем и Землей в будущем. Как считают ученые, через пять миллиардов лет, когда Солнце исчерпает свои запасы водорода, оно станет красным гигантом. В настоящее время L2 находится именно в такой стадии.

Со слов бельгийского эксперта Лин Децин, в период перехода в новое состояние Солнце увеличится в сотни раз, на нем будут наблюдаться гигантские выбросы материи. Все это приведет к полному исчезновению Меркурия и Венеры. Земля же останется как планета, но безжизненная.

Звезда L2 изучалась длительное время с помощью чилийского телескопа ALMA. Представляет собой красного гиганта. В это состояние звезда перешла примерно 10 млрд. лет назад. Вокруг нее в 300 млн. км вращается планета-гигант, массой в 12 раз больше Юпитера. Звезда находится в двухстах световых годах от нашей планеты.

Жизнь на планете в такой ситуации невозможна, однако само ее существование говорит о возможности «остаться в живых» для планет, оказавшихся рядом с умирающей звездой. Земля находится именно в таком положении.

Добавить комментарий