Ученые доказали, что желание заводить детей зависит от ДНК человека. Хромосомы так же влияют на решение о количестве младенцев в семье.

В исследовании проанализировали гены 568 тысяч человек разного пола и происхождения. Над экспериментом трудились более двух с половиной десятков медиков и ученых. Они выявили 12 участков ДНК, отвечающих за возраст первенца и размеры семьи в целом. Репродуктивные особенности зависят во многом от генетики, наряду с социальным статусом, личным выбором человека и особенностями окружающей его среды.

Мелинда Миллс, профессор из Оксфорда, отметила, что разные участки ДНК влияют, в том числе, на связанные с репродукцией физиологические функции. К примеру, у женщин гены материнского счастья связаны с генами начала менструаций и времени менопаузы.

Ученым еще предстоит понять, насколько сильно влияет ДНК на репродуктивные способности каждого человека. Ведь, по результатам исследования, полностью желание иметь детей зависит от генетики лишь у 1% людей. По всей видимости, у остальной части человечества репродуктивные решения зависят от целой системы различных факторов. В любом случае, понимание генов, отвечающих за репродукцию, позволит медикам в будущем успешно диагностировать и лечить бесплодие, надеется профессор Миллс.

Добавить комментарий