Археологи из Университета La Trobe считают, что заселение Австралийского континента человеком произошло гораздо раньше, нежели принято сегодня в научном мире. Такое сообщение появилось на страницах журнала «Nature».

Это утверждение появилось благодаря находке ученых в горах Флиндрес (Австралия). На юге «зеленого» континента были обнаружены следы поселений первобытных людей. В одной из пещер, служившей когда-то для наших предков убежищем, найдены примитивные орудия труда, остатки кострища и другие следы проживания древних людей.

Анализ предметов находки показал, что инструменты сделаны из камня и костей животных. Останки говорили о том, что предки сегодняшних австралийцев употребляли в пищу мясо сумчатых великанов, которые были похожи на слонов. Добычей предков были также птицы, которые не имели крыльев, способных поднять их в воздух.

По утверждению ученых, найденные следы человека в горной части Австралии являются самыми древними для континента. Их возраст составил 49 тысяч лет, что позволяет изменить представление о сроках колонизации Австралии древним человеком.

Добавить комментарий