К Солнечной системе стремительно приближается звезда Глизе 710. По уточненным данным польских ученых, небесная гостья через 1,35 млн. лет пройдет от Солнца на расстоянии в 6 250 астрономических единицах и принесет с собой множество крупных астероидов и комет, которые могут столкнуться с Землей.

В настоящее время Глизе 710 находится на расстоянии в 64 световых года. Но через миллион лет она пролетит близко от Солнца, предварительно «прихватив» с собой из облака Оорта массу крупных небесных тел в виде комет и астероидов. Возмущенные звездой, они с высокой вероятностью посетят и околоземное пространство, создав угрозу для планеты.

Звезда относится к оранжевым карликам. Она в два раза легче и в 30 раз тусклее нашего светила. Астрономы обратили внимание на малую скорость перемещения Глизе 710. Ее положение меняется очень слабо.

Ранее российские астрофизики рассчитали, что при таком движении звезда и наше Солнце встретятся на расстоянии порядка 4-х световых лет через чуть более миллиона лет. Это приблизительно будет равняться расстоянию от Земли до планетной системы Проксима Центавра.

Добавить комментарий