Открытую учеными несколько лет назад последовательность клеток CRISPR, и еще недостаточно изученную, ввели пациенту, больному тяжелой формой рака. Китайские ученые будут наблюдать за состоянием подопытного, чтобы понять, как влияют отредактированные клетки на иммунитет и на общее состояние организма.

Технология CRISPR-Сas9 – современный метод искусственного изменения генов. Ученые надеются, что внедрение отредактированных клеток в организм человека избавит его от многих болезней и поможет избежать наследственных мутаций. Ранее метод редактирования применялся только в лабораторных исследованиях. В организм человека клетки были введены впервые.

Китайские специалисты из университета Сычуань ввели модифицированные клетки в организм пациента с тяжелой формой рака. Они надеются, что клетки помогут иммунитету бороться с заболеванием. Если первые результаты эксперимента окажутся позитивными, китайские медики планируют ввести клетки еще девяти добровольцам.

О возможности лечения рака методом CRISPR-Сas9 в ученом мире ведутся споры. Многие считают, что иммунитет человека может отреагировать на измененные клетки обратным образом – воспринять их как чужеродные, и начать бороться с ними так же, как и с болезнетворными. Если эксперимент окажется успешным, можно надеяться на то, что в будущем у медиков будет достаточно простой и быстрый способ лечения многих смертельных заболеваний.

Добавить комментарий