Британские ученые считают реальностью создание искусственного головного мозга. В настоящее время специалисты Кембриджского университета достигли некоторых успехов в реализации этого амбициозного проекта: в лабораториях уже имеется 300 образцов мозга. Несмотря на свою миниатюрность (не более четырех миллиметров), образцы содержат по два миллиона нейронов.

Возглавляет проект Мадлен Ланкастер. Исходным материалом для органа служит обычная человеческая кожа. Полученные из донорской кожи стволовые клетки помещаются в специальный инкубатор, где впоследствии происходит их трансформация в нейроны. Клетки будущего мозга получают необходимые питательные вещества из специальной жидкости.

Интересно, что полученные из кожи стволовые клетки способны превращаться в любые клетки, но выживают лишь клетки мозга. Пока этому факту нет объяснения. Но ученые надеются, что эта особенность нейронов поможет в дальнейших исследованиях человеческого мозга.

Созданные образцы пока что далеки от настоящего мозга. Они способны передавать электрические импульсы, но не способны мыслить. Однако такая цель и не стояла перед британскими учеными. Главное то, что с полученными образцами мозга можно ставить эксперименты, чего не разрешается даже с настоящим мозгом шимпанзе.

Добавить комментарий