Испанские ученые решили выяснить причину человеческой агрессии по отношению друг к другу. Они обнаружили, что склонность к насилию выработалась у человечества посредством долгого эволюционного пути. Результаты исследований опубликованы в издании Nature.

Уже много лет ученые пытаются найти причину возникновения у людей агрессии по отношению друг к другу. Ранее считалось, что войны и конфликты – это последствия цивилизации. Теперь ученые считают, что таковым человека создала эволюция.

Исследователи из мадридского университета взялись проанализировать причины смерти 137 видов млекопитающих. Они изучили почти четыре миллиона причин, приведших к смерти млекопитающих и древних людей. Исследователи выяснили, какой процент смертей был спровоцирован агрессией со стороны сородичей.

Оказалось, что человек в шесть раз агрессивней остальных млекопитающих. Во внутривидовой борьбе у млекопитающих погибает одна особь из трех сотен, а у человека шесть особей. Вероятнее всего в доисторические времена более агрессивные соплеменники имели больше шансов на выживание, чем более спокойные сородичи.

Добавить комментарий