Хороший ночной сон очень полезен. В числе его преимуществ повышение тонуса и настроения, улучшение функционирования иммунной системы и регулирование уровня сахара в крови, а также улучшение внимания и способности к концентрации.

Также сон помогает обучению. Во многих тестах на запоминание люди показывают лучшие результаты после сна, чем если остаются бодрствовать. Благодаря этому некоторые ученые заключили, что сон не просто поддерживает функцию обучения, а является ее основным компонентом.

Последние исследования в сфере неврологии подтверждают такую возможность. Во время сна укрепляются связи между нейронами, благодаря чему информация лучше запоминается.

Более того, Стефани Мацца (Stéphanie Mazza) из Университета Лиона предположила новое преимущество сна. Её новые исследования показывают, что сон благоприятствует процессу повторного изучения забытой информации.

Поскольку мы не можем удержать в памяти всю информацию, с которой сталкиваемся, повторное изучение может быть очень полезно – например, при подготовке к экзаменам, тестам, или просто при повторении чего-либо после продолжительного перерыва.

Добавить комментарий