На основе исследований сверхновых в конце прошлого столетия ученые сделали вывод об ускоренных темпах расширения Вселенной. Это открытие было удостоено Нобелевской премии по физике.

Широкое признание этого открытия привело к тому, что среди ученых доминирующей теорией стала теория о существовании темной материи, которая заполняет большую часть межзвездного пространства и благодаря своим характеристикам ведет к постоянному быстрому расширению Вселенной.

Последние исследования физиков из Оксфордского университета показали, что на самом деле эти доказательства вызывают гораздо меньше доверия, чем принято считать. Данные и выводы, которые подтверждают ускоряющееся расширение Вселенной, являются косвенными и представляют собой работу в рамках доминирующей космологической модели.

Эта модель была создана до появления реальных данных, и поэтому является упрощенной. Современный статистический анализ большого массива данных о сверхновых показывает, что предыдущие выводы можно поставить под сомнение, а значит, последующие исследования могут привести к формированию новой космологической модели.

Добавить комментарий