Человеческому организму космическое пространство угрожает ионизирующим излучением, но существуют организмы, которым излучение, наоборот, необходимо для полноценного существования. На планетах с атмосферой, уступающей в плотности земной, могут существовать живые организмы, питающиеся космическим излучением.

Ученые рассказали, что космическое излучение, полученное от взрыва сверхновой, может стать источником энергии для поддержания жизни инопланетян. Такие выводы исследователи сделали после открытия нового микроорганизма. Ученые утверждают, что следует уделить больше внимания Марсу, его атмосфера более разряжена, чем земная, и космическому излучению легче проникать на поверхность планеты.

Австралийский астробиолог Димитр Атри, сотрудник космического института и науки, был ошеломлен, когда обнаружил новый микроорганизм. Эта бактерия под названием Desulforudis audaxviator обитает под землей на глубине 2,8 км. На таком расстоянии от поверхности нет света, углерода и кислорода, которые необходимы для существования жизни. Ученый считает, что микроорганизм питается радиоактивной энергией урана, которого достаточно в шахте.

Бактерию обнаружили в 2002 в ЮАР, в шахте по добыче золота. После ее изучения ученые сошлись во мнении, что она была занесена из космоса и выжила только благодаря радиоактивному излучению. Именно поэтому микроорганизм так глубоко забрался.

Добавить комментарий