Международная экспедиция археологов обнаружила на территории Гватемалы две гробницы племени майа. Захоронения находятся в пятистах километрах от столицы государства. Ученые назвали примерную дату постройки гробниц – 650-700 года нашей эры.

Ученые утверждают, что по временным рамкам гробницы относятся к династии Змеиных царей. Гробницы чудом остались нетронутыми грабителями и теперь послужат ученым для заполнения пробела в истории Центральной Америки. Захоронения были обнаружены на руинах города Хольмуль.

Ученые считают, что гробницы принадлежали знатным особам, возможно, даже членам королевской семьи. На это указывают найденные скелеты, зубы которых старательно инкрустированы нефритом. Помимо огромного количества посуды и прочих ценных древних артефактов, ученым удалось обнаружить кулон с нанесенным на него символом солнечного идола. Археологи рассказали, что этот артефакт имеет огромную научную ценность.

В интервью ученые рассказали, что при помощи новых артефактов они надеются узнать больше информации о периоде правления легендарной династии Змеиных царей.

Добавить комментарий