Военно-морской колледж в городе Нью-Порт разработал учебную программу, на протяжении которой студенты будут изучать военно-морской потенциал Российской Федерации. Программа была создана по инициативе правительства США совместно с Пентагоном и НАТО. Информация об этом была предоставлена изданием Associated Press.

Высшее учебное заведение называется Russia Maritime Studies Institute. По данным, опубликованным на сайте военно-морского колледжа, миссия института будет заключаться в том, чтобы исследовать роль и потенциал России в области мирового судоходства.

По словам директора института Майкла Питерсона, главным мотивирующим фактором к разработке новой учебной программы стало возрождение военной мощи Российской Федерации. Стремительное развитие российского военного потенциала привело к провокационным вооруженным действиям страны на территории Украины, Сирии и других государств.

Предполагается, что научные сотрудники института совместно со студентами будут проводить исследования стратегических и операционных решений, принимаемых военными РФ. Прежде всего речь идет о российской военно-морской отрасли и судоходстве.

Добавить комментарий