Специалистам NASA стали доступны фотоснимки, сделанные устройством Dawn. Зонд проводил экспедицию вокруг карликовой планеты. Проанализировав полученные снимки, ученые заметили, что на поверхности Цереры существуют образования, похожие на кратеры вулканов.

С активной вулканической активностью на планете ученые уже связали формирование горы Ахуны Монс. Совместное изучение фотографий Цереры и обследование вулканов астрофизиками NASA и геологами привело к заключению, что образование массива вулканических кратеров является последствием экструзии.

По утверждениям экспертов, гряда поверхностных выемок на Церере была сформирована после масштабного извержения. Ученые предполагают, что извергалась холодная соленая вода, вырывающаяся из недр планеты.

До сегодняшнего момента ученые сомневались в возможности вулканических извержений на карликовой планете, и особенно в том, что недра небесного тела находятся в активном состоянии извержения. Причинанебольшие размеры Цереры. Поэтому данное предположение еще неоднократно будет проанализировано.

Добавить комментарий