По сообщению издания South China Morning Post, сегодня Китай запустит радиотелескоп FAST, который на сегодняшний день является крупнейшим в мире. Старт состоится в Юго-Западном Китае в провинции Гуанчжоу.

На постройку телескопа ушло более пяти лет и более 180 миллионов долларов. Сооружение имеет поистине грандиозные размеры: 500 метров в диаметре, занимает площадь 1,5 км.

Китайский радиотелескоп вселяет большие надежды в заинтересованное сообщество. Предполагается, что это уникально огромное сооружение станет лучшим технологическим решением для изучения Вселенной и происходящих в ней процессов.

Китайца подключат к супербыстрому компьютеру Sky Eye 1. Это даст возможность самым оперативным образом обрабатывать полученную информацию. Телескоп FAST совместно со Sky Eye 1 будут заниматься поиском инопланетной жизни.

По мнению ученых из Корнельского университета, у нового телескопа есть все шансы стать лучшим в мире и внести огромный вклад в изучение космоса. Также проект даст возможность Китаю усилить свои позиции в изучении открытого космического пространства.

Добавить комментарий