В зарубежном издании PNAS недавно появились сенсационные результаты научного исследования. Ученые, проводившие изучение человеческого мозга, нашли в нем элементы магнетита – вещества, не образующегося в мозге. Ранее такие частицы тоже находили, примерно четверть века назад, но тогда решили, что они появились естественным путем.

Барбара Маер, ученый-исследователь из университета Британии, отобрала образцы мозга у 37 покойников. Результаты исследований удивили ученую, она нашла элементы магнетита размером до 150 нанометров в каждом из них.

Но больше всего ее удивила геометрия элементов, она была округлой, а не тетраэдрической или октаэдрической, встречающаяся в биологических соединениях. Еще одним сюрпризом стало обнаружение частиц никеля, платины, кобальта. Как известно, они не могут самостоятельно образоваться в коре головного мозга.

Форма поверхности обнаруженных частиц явно доказывает, что это вещества, полученные от промышленных выбросов, переработанного топлива и трения деталей машин. Более ранние исследования связали отложение таких частиц в мозге с риском развития болезни Альцгеймера и других нейродегенеративных состояний.

Добавить комментарий