Команда исследователей Орегонского Университета заявила, что процесс мытья рук отнюдь не так полезен, как мы привыкли считать. По их мнению, постоянное применение антибактериального мыла и дезинфицирующих средств дают возможность микроорганизмам и бактериям приспосабливаться к непривычной среде.

Данный вывод подтвердился после изучения состава пыли в спортивном зале вышеуказанного университета, также пробы брались в помещении для переодевания и бассейне. Остатки антибактериальных средств, которые остаются после технической уборки и гигиенических процедур провоцируют активизацию естественного механизма выживания у бактерий и постепенно они привыкают к ранее враждебной среде, делая ее комфортной для себя.

В списке этих средств – практически все виды парабенов, триклозан, триклокарбан. По заключению исследователей –  найденные в образцах пыли с максимальной концентрацией очищающих веществ микробы демонстрируют стойкость перед большинством лекарств и лучше переносят обработку химикатами из-за усиленного “иммунитета”.

Добавить комментарий