Анонсированная несколько дней назад пресс-конференция, на которой Национальное управление США по исследованию космического пространства NASA обещает раскрыть все тайны относительно недавнего открытия на одном из галилеевых спутников самой большой планеты Солнечной системы Юпитера – Европе, состоится уже завтра, 26 сентября, начало ее в 21.00 по времени Москвы.

По сообщениям в аккаунтах NASA в социальных сетях и на официальном сайте Управления, речь на пресс-конференции пойдет об уникальном открытии, сделанном при помощи инструментария расположенного на околоземной орбите телескопа “Хаббл”. После обработки полученных данных ученые и специалисты были крайне удивлены необычной активностью на поверхности Европы, под ледяным покровом которой толщиной от 10 до 30 километров, по всей видимости, находится подледный океан. Детали и подробности этой активности до сих пор остаются тайной.

Известно лишь, что по предположениям ученых, физические условия, существующие на Европе, могут быть предпосылками для возникновения жизни на этом удаленном спутнике – ядро его состоит из металлов, а вокруг расположены силикатные породы, в свою очередь взаимодействующие с водами подледного океана, существование которого на сегодняшний день практически доказано.

Еще в 2012 году сенсационные снимки телескопа “Хаббл” показали, что на Европе происходят периодические выбросы водяного пара, иногда на высоту до 200 километров над поверхностью спутника газового гиганта.

Добавить комментарий