Как подтверждает очередное исследование, именно загрязнение атмосферного воздуха – самое опасное из всех влияний человека на окружающую среду. Смертность от болезней органов дыхания стоит на 4 месте по всему миру. Вследствие нее мировая экономика теряет работников, что несет за собой миллиардные убытки.

Совместная работа Института показателей и оценки здоровья и Всемирного банка позволили опубликовать научно-исследовательскую работу “Стоимость загрязнения атмосферного воздуха”.

Главной целью проведенной работы, по заявлению самих разработчиков, является обращение внимания общественности на столь глобальную мировую проблему. По полученным данным, 90% населения стран среднего и низкого уровней дохода сталкиваются с последствиями загрязнения атмосферы ежедневно.

Одной из наибольших опасностей объявили микрочастицы, образованные от сжигания топлива. По подсчетам, 5,5 млн людей в 2013 году умерли из-за респираторных осложнений, вызванных астмой, инфекциями, раком легких. В соответствии с этой цифрой потери рабочей силы составили 225 миллиардов долларов.

Добавить комментарий