Уже много раз врачи говорили об опасности бессонницы для человеческого организма. Исследователи из Китая смогли доказать опытным путем, что у людей с нарушениями сна и депрессиями наблюдаются масштабные изменения в головном мозге.

Китайцы провели исследование с использованием магнитно-резонансной томографии мозга. Для проведения эксперимента пригласили 23 человека, имевших проблемы со сном и 30 здоровых людей. Для оценки психологического состояния испытуемых им раздали анкеты, в них необходимо было ответить на ряд вопросов.

Полученные результаты работы удивили ученое сообщество. Оказалось, что мозг людей, имеющих проблемы со сном, претерпел серьезные изменения. В нем нарушилась целостность белого вещества, размещенного в правом полушарии и таламусе. Именно эти зоны отвечают за состояние бессонницы, внимательность и сознание человека.

Что же привело к таким изменениям? Ученые предполагают, что длительные нарушения сна и депрессивные состояния вызывают дефицит миелина, который в ответе за сохранение целостности белой оболочки и является внешней защитой для нервных волокон.

Добавить комментарий