Молекулярные биологи из Темпльского университета впервые успешно вырезали участок ДНК, который принадлежал вирусу иммунодефицита человека. Результаты научного эксперимента опубликовало издание Gene Therapy.

Сделать это ученым удалось с помощью технологии CRISPR/Cas9, которая способна редактировать гены. Ранее исследователи установили, что благодаря этой технологии можно удалить вирус из генома зараженной клетки, благодаря испытаниям на клеточной культуре, взятой у носителей ВИЧ. Однако доказательств того, что метод будет успешен при применении на живом организме, у специалистов не было. Последняя работа специалистов призвана была это проверить.

Биологи внедрили вирус в каждую клетку органов трансгенных крыс и мышей, после чего использовали систему CRISPR, которую модифицировали для удаления генов ВИЧ. По прошествии двух недель ученые провели анализ геномов грызунов, который выявил удаление гена вируса из всех органов и тканей. В лимфоцитах и лимфатических узлах животных количество РНК вируса значительно снизилось.

На сегодняшний день лечение ВИЧ проводят с помощью антиретровирусной терапии, которая призвана остановить размножение вируса, но победить его не может. Сделанное микробиологами открытие дает возможность для разработки новых препаратов, которые смогут вылечить ВИЧ.

Добавить комментарий