Энергетики очень вредны для сердечно-сосудистой системы человека, утверждают американские ученые. Это удалось доказать в процессе экспериментов, проведенных на одной из военных баз в Калифорнии.

Место для эксперимента и фокус-группу выбрали не случайно. Американские солдаты – здоровые молодые парни. Но три четверти из них постоянно употребляют энергетические напитки.

Ученые разделили подопытных на две группы. В одной парни пили обычные энергетики, в другой же употребляли только напитки, насыщенные кофеином. Оказалось, что сердце у членов первой группы почти всегда работало неправильно.

Речь идет о задержке электрического импульса, поступающего на сердечную мышцу, в среднем на 10 миллисекунд. Молодой организм этого не замечает, поясняют ученые. Но это очень серьезный сбой в работе сердечно-сосудистой системы, который может привести к серьезным проблемам в будущем. Причиной проблемы ученые называют ингредиенты традиционных энергетиков. У тех солдат, которые употребляли простые напитки с кофеином, никаких опасных симптомов не наблюдалось.

Добавить комментарий