Австралийские ученые сделали предположение о том, что секс на Голубой планете мог появиться вследствие болезней. Подобное занятие, по словам специалистов, стало инструментом в борьбе с недугами.

Эксперты провели ряд исследований, целью которых стал поиск ответа на вопрос о том, почему бесполый секс, являющийся более «удобным», с течением времени претерпел изменения, преобразовавшись в половой – тот, который требует наличие партнера, энергетических затрат и который нередко приводит к гормональным сбоям в случае зачатия.

Например, предположение Хилла-Робертсона говорит о том, что появление секса связано с потребностью в формировании новых клеток, которые являются своего рода «щитом» для отстранения различного рода инфекций и болезней. То есть, в то время, когда происходит зачатие, ДНК молекулы двух партнеров кооперируют, создавая условия для развития новых соединений. Посредством бесполого размножения подобный процесс не является возможным.

В результате, специалисты определили, что самым разумным предположением того, каким образом появился секс является потребность в образовании мощных ДНК-соединений, которые нацелены на защиту будущего поколения от вирусов.

Добавить комментарий