Томским исследователям совместно со своими нидерландскими коллегами удалось выяснить причину недостатка счастья у человека. Эксперты полагают, что теория о так званом подкорковом контроле эмоционального поведения может объяснить развитие депрессии.

Ученые считают, что поведение индивида можно разделить на два типа. Первое из них направлено на избежание стресса, а второе именуется поисково-вознаграждающим. Второй подход направлен на обеспечение благоприятного существования индивида, первый же активизируется с целью получения защиты, в том случае, когда человеку что-то угрожает. При этом человек чувствует боль и подавленность, что снижает его шансы на выживаемость.

Отмечается, что при нормальных условиях эти механизмы взаимодействуют между собой, дополняя друг друга. Однако, если происходят некоторые сбои, то проявляется «дефицит счастья», который зачастую приводит к депрессивным расстройствам.

Ученые отмечают, что новое исследование поможет установить новые методики изучения депрессии, которые в будущем помогут справиться с психическими заболеваниями человека.

Добавить комментарий