Ученые уже давно анонсировали создание искусственного мозга, но американские исследователи из Университета Брауна пошли дальше – им удалось вырастить сосудистую сеть в искусственном мозге. Ученые очень рады такому прогрессу, потому что убеждены – изучение искусственного мозга поможет понять настоящий.

Тестовый образец все больше и больше напоминает настоящий мозг человека, а это значит, что его можно будет применить в разных областях науки, в том числе и в медицинских исследованиях. Сама модель была создана еще два года назад в Калифорнийском университете.

Изначально предполагалось, что искусственный мозг поможет разобраться с тем, что происходит в настоящем при таких состояниях, как сотрясение и инсульт. Но модель нуждалась в доработках, над которыми трудились ученые из университета Брауна.

Сейчас искусственный орган наделили сосудистой сетью. Увы, она не такая густая, как настоящая и пока что по ней не циркулирует кровь, но ученые убеждены, что эти улучшения произойдут уже очень скоро и мозг можно будет использовать для опытов.

Добавить комментарий