Исследователи из Британской Колумбии предложили новый метод избавления от наркотической зависимости. В центре исследования оказались мутантные мыши, которые обладали повышенным синтезом каднерина.

Каднерин – это молекула, которая способствует образованию связей между клетками в организме живых  существ. Изначально предполагалось,  что животные с повышенным уровнем каднерина будут быстрее привыкать к тяжелым наркотикам. Но результат получился прямо противоположный – животные хуже привыкали к кокаину.

В ходе эксперимента мышам вкалывали одинаковые инъекции кокаина три дня подряд. Все эти уколы проводились в одном отсеке из нескольких отсеков клетки. Через три дня инъекции прекратились и ученые начали наблюдать за поведением мышей. Как оказалось, те животные, у которых уровень каднерина был повышен, меньше сидели в отсеке, где производились инъекции, чем нормальные животные.

Это значит, что повышенная концентрация каднерина способствует задержке развития наркозависимости. К сожалению, ученые не могут пока что применить подобную тактику на человеке, потому что это может привести к аутизму и шизофрении.

Добавить комментарий