Ученые убеждены, что у нашей планеты есть еще один спутник, который периодически подлетает к планете. Квазиспутник на данный момент абсолютно безопасен, но у него нестабильная орбита. В будущем, считают ученые, это может привести к космической катастрофе – спутник Круитни столкнется с Землей.

У Земли может быть даже несколько таких спутников, которые периодически подлетают к планете. Пока что они влияют только на гравитацию. Круитни – самый большой из них, поэтому он так заинтересовал ученых.

Круитни – один из астероидов. Вместо со своими “родичами” он периодически пересекает земную орбиту, а потом исчезает на определенное время. Луна же постоянно находится рядом с планетой и никогда никуда не исчезает. Его диаметр в разрезе составляет порядка 5 километров, а нестабильная орбита – серьезный повод задуматься о гипотетической катастрофе.

Исследователи убеждены, что в древности жизнь на нашей планете погибла именно из-за такого космического тела, которое налетело на Землю, как коса на камень. Правда, тогда астероид был в два раза больше. Но это повод задуматься о безопасности, потому что Круитни может уничтожить город или вызвать цунами.

 

Добавить комментарий