Китайские ученые совместно с американцами изобрели новый метод печати, который позволяет сделать этот процесс более экологическим и дешевым. Теперь печатать можно будет с помощью ультрафиолетовых лучей, а наноситься изображение будет на специальную нанобумагу.

Исследования и эксперименты проводились на базе Калифорнийского университета. Как отметили ученые, чтобы этот метод печати работал, нужно нанести специальный нанослой на бумагу. После этого ультрафиолетовый цвет будет просто менять оттенок нанобумаги в некоторых местах.

Примечательно то, что бумага становиться многоразовой. Подогрев лист до 120 градусов, можно стереть всю информацию и после этого записать новую. Всего доступно 80 циклов перезаписи на новой нанобумаге.

Новое покрытие изготовлено из берлинской лазури и титанового напыления. Эти элементы могут терять и приобретать цвет при воздействии световых лучей.

Ученые убеждены, что за их открытием лежит будущее – теперь печатать станет дешевле и выгоднее, а экология перестанет страдать от потребительского отношения к ней человека.

Добавить комментарий