Загрязнение Мирового океана пластиковыми отходами принимает угрожающие размеры. Эта проблема будет обсуждаться на Международной конференции по океанам, которая состоится в июне в Нью-Йорке.

Опасность загрязнения океанов бытовыми отходами, среди которых числятся и пластиковые отходы, состоит в том, что эти отходы ошибочно принимаются морской фауной за пищу. Помимо этого с ними вступают во взаимодействие различные морские организмы. В результате существующая на планете пищевая цепочка позволяет отходам попадать в организм человека.

Опасность отходов заключается еще в том, что в океане они начинают выступать в качестве абсорбатора – губки, которая впитывает в себя слабо концентрированные вещества, что еще больше усугубляет ситуацию.

Международными соглашениями – Стокгольмской, Базельской, Лондонской конвенциями, были ограничены сбросы отходов в Мировой океан. Но это слабо эффективная мера, так как далеко не все страны подписали эти документы, и контроль за их выполнением также неэффективен.

Пластиковые отходы и стрелковое оружие - что между ними общего?

Специалисты сравнивают пластиковые отходы со стрелковым оружием, которое, казалось бы, не ведет к массовому уничтожению людей, однако статистика говорит, что оно убивает больше людей, чем атомное оружие. Только этого никто не замечает. Такая же ситуация наблюдается и с пластиком в океане.

Добавить комментарий