Эксперт из Британии Андреас Хейн считает, что до отправки в космос роботов с искусственным интеллектом осталось не так уж и много. По его мнению, разумные машины отправятся покорять космическое пространство в 2050-2060 годы.

Британский ученый Андреас Хейн уверен, что до полета в космос роботов с искусственным интеллектом осталось немногим более трех десятков лет. По его мнению, к 2050 году человечество уже достигнет такого технологического уровня, на котором станет возможным создание аппаратов, интеллект которых будет сопоставим с человеческим.

Это в свою очередь позволит осуществлять межпланетные космические миссии с полезной нагрузкой до трехсот тонн. Возглавлять эти экспедиции будет поручено именно роботам с искусственным интеллектом. Подобные аппараты будут легко выполнять задачи, связанные с большим риском для жизни обычного человека.

Как известно, специалисты Космического центра NASA  уже имеют подобный сценарий освоения Луны, с помощью которого будет опробована автономная и «размножающаяся» популяция роботов. Исследования показали, что автономная колония роботов на Луне может быть создана за двадцать лет. За это время потребуется доставка минимум двенадцати тонн полезной нагрузки.

Добавить комментарий