Ученые пока не могут понять причины неисправности. Точные атомные часы сломались одновременно на четырех европейских спутниках Galileo. Случилось это в ноябре 2016 года, а сообщили об этом в эфире BBC только сейчас.

Каждый из спутников Galileo оснащен четырьмя часами. Одни – очень точные, атомные, позволяющие определять положение спутника относительно Земли и предавать информацию. Другие часы – рубидиевые, традиционные для космических аппаратов. Два вида часов установлены для того, чтобы избежать нарушения работы системы. В случае отказа одних часов, точное время показывают другие.

Но в данном случае оказались сломанными девять часовых аппаратов в четырех спутниках. С чем это связано, ученые пока не знают.

Всего на орбите Земли работают 18 спутников навигационной системы Galileo. Они предназначены для решения разных навигационных и геодезических задач. По плану, группировку спутников должны оставлять 30 аппаратов. Однако, запуск оставшихся двенадцати пока под вопросом из-за проблем с часами у тех спутников, которые уже находятся на орбите.

Добавить комментарий