Ученые не знают, как такие захоронения могли создать древние люди. Некоторые считают, что построили саркофаги представители внеземных цивилизаций. Называется захоронение – Серапеум.

Находка представляет собой тоннель с двумя десятками захоронений на склоне одного из холмов в селении Саккара (близ Каира). Сделаны саркофаги из очень твердого материала – асуанского гранита. С технической точки зрения – к этим постройкам невозможно придраться. Их стены, углы и резьба – идеально ровные. Вырезать из гранита что-то подобное возможно только при помощи специальных инструментов для резьбы по камню. Но ведь у древних людей подобных инструментов не было.

Есть мнение, что могилы были созданы для захоронения священных быков Апис. Египтяне считали их богами плодородия. Местный правитель приказал своим подданным вырыть в одном из холмов тоннель и сделать в нем боковые комнаты. В каждой из комнат установили огромные саркофаги, чтобы оставить в них мумифицированные останки быков.

Каждый из саркофагов вместе с крышкой весит 100 тонн. Ученые также обнаружили на них загадочные надписи, которые расшифровать пока не удалось. Тайной остается и то, как саркофаги установили внутри комнат. Проходы в тоннеле узкие, так что вынести или внести гранитные коробы невозможно.

Добавить комментарий