Германская коммуна Гозек известна грандиозным неолитическим сооружением – загадочным кругом. Тайна его происхождения до сих пор не раскрыта.

Сооружение было открыто в 1991 году при облете территории коммуны Гозек. Пилоты обнаружили странные очертания на поверхности пшеничного поля. После этого в этом месте были организованы раскопки и изучение архивов в библиотеках в поиске материалов, способных пролить свет на обнаруженный объект.

Первым вопросом ученых стало назначение таинственной конструкции, которой даже было дано название – «немецкий Стоунхендж», хотя датировалась она на 2-3 тыс. лет позже. Изучив данные GPS, ученые выдвинули версию о находке «небесного календаря», которым пользовались древние земледельцы.

Так как древние европейцы поклонялись Солнцу, круг мог быть использован для ритуалов, в том числе с приношением в жертву животных и людей, о чем свидетельствуют останки животных и людей на месте раскопок.

Тем временем Гозекский круг стал объектом посещений для туристов. В короткие дни они могут наблюдать редкое зрелище: с восходом солнца первые лучи, проходя через узкие ворота, формируют тонкую полоску света на почве.

Интересно, что ранее недалеко от Гозека было обнаружено аналогичное сооружение, но меньших размеров. В его центре археологи нашли зеленый диск с отображением представлений древних людей о космосе.

Добавить комментарий