Несмотря на всплеск «очевидцев» НЛО в конце ХХ века до сих пор гипотеза о том, что существуют внеземные разумные жители Вселенной, не подтверждена. Известен парадокс физика Ферми: если инопланетных разумных существ так много, почему мы еще не контактируем с ними?

Скептики объясняют это тем, что инопланетян просто не существует, позицию других можно передать в шутке, что инопланетный разум не выходит с нами на связь, потому что он действительно разумен.

Более оптимистично настроены астроном из Корнеллского университета (США) Эван Соломонидес. Он уверен, что инопланетяне обязательно выйдут на связь с землянами, нужно только дать им время.

По мнению ученого, большинство внеземных существ еще просто не успели получить наши сигналы. Учитывая размеры Вселенной, для преодоления расстояний до других планет с разумными жителями нужны сотни земных лет. Таким образом, поток инопланетных соседей хлынет к нам как раз через 1500 тысячи лет. К тому времени сигнал человечества охватит примерно половину звезд нашей галактики.

Соломонидес считает, что первый сигнал уже был послан человечеством в 1936г., и сделал это Адольф Гитлер  на открытии Олимпиады в Берлине. С тех пор прошло всего 80 лет. За это время сигнал мог распространиться лишь до тысячной доли процента от общего числа звезд галактики.

 

Добавить комментарий