Период ажиотажного спроса на продукты питания длительного хранения пройден. Ритейлеры начинают восстанавливать запасы товаров. Об этом пишет газета “Известия” со ссылкой на документ Минпромторга.

Ажиотажный спрос на сахар, крупы, макароны, масло и другие продукты был заметен в марте. Россияне, стараясь запастись впрок, скупали товары больше обычного. Однако, по данным Минпромторга на начало апреля, спрос заметно сократился, а по отдельным позициям даже стал ниже обычных показателей.

Благодаря этому торговые сети начали формировать запас товаров на более длительный срок. Запасы подсолнечного масла в среднем сформированы на 14 суток продаж, гречки – на более чем 20 суток, макарон при существующем спросе хватит на срок больше месяца.

Чтобы не допустить дефицита товаров, некоторые ритейлеры ввели правило выдачи ограниченного объёма продукции в одни руки. В скором времени от такой практики откажутся, делают прогноз в Минпромторге.

Специалисты также не исключают, что цены на некоторые продукты могут пойти вниз. В условиях небольшого спроса, который как правило, идёт на смену ажиотажу, поставщики и оптовые продавцы будут вынуждены снижать цены на продукцию.