В вопросе сроков признания российской вакцины наряду с западными пока нет никакой ясности. Глава Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус сообщил, что инспекций специалистов ВОЗ в России по “Спутнику V” пока не намечается.

Во время пресс-конференции глава ВОЗ уточнил, что группа медицинских специалистов действительно планировала отправиться в Россию, чтобы продолжить работу с вакциной. Однако началась специальная военная операция на Украине и обстоятельства поменялись. Сейчас “всё поставлено на паузу”, сообщил Гебрейесус.

Между тем ранее представители ВОЗ сообщали, что, в целом, работа по регистрации российской вакцины движется, но не в том темпе, как того бы хотелось обеим сторонам. Из-за ограничений полётов в Россию инспекции ВОЗ в страну приостановлены, поэтому стороны общаются в удалённом формате.

Вакцина “Спутник V” в самой России уже доказала свою эффективность. Однако её отсутствие в реестре ВОЗ не позволяет, например, россиянам посещать многие страны, где уже сняты антиковидные ограничения для въезжающих. Юридически вакцинированные “Спутником V” граждане в этих странах считаются непривитыми от коронавируса.