Киев постоянно делает громкие заявления о «возвращении Крыма». Некоторые радикальные политики даже сообщают, что Украина может попытаться захватить полуостров силой. Эксперты китайского издания Sohu представили, каким образом могли развиваться события, если бы украинские ВС решились на эту авантюру.

Любое нападение начинается с авиаудара. У Киева с этим имеются большие проблемы, сообщают авторы публикации, перевод которой представлен порталом «ПолитРоссия». В распоряжении ВВС Украины есть лишь истребители МиГ-29, перехватчики Су-27, штурмовики Су-25 и фронтовые бомбардировщики Су-24.

В целом, совсем неплохие самолеты. Но это в России, которая постоянно модернизирует авиацию и приводит ее в соответствие с современными стандартами. Украина же использует древние советские самолеты, большая часть которых рискует развалиться на комплектующие прямо в воздухе.

Несмотря на это, авторы все же предполагают, что Киев может рискнуть и атаковать Крым с воздуха. Главной задачей России в такой ситуации будет быстрое отражение атаки. Кроме того, ей важно сбить максимальное количество самолетов, чтобы охладить пыл Украины и не дать перевести нападение в затяжной конфликт. В противном случае в него может вмешаться Североатлантический альянс, что автоматически выведет противостояние на совершенно новый уровень.