Секретное подразделение Skunk Works одной из крупнейших компаний оборонного сектора США Lockheed Martin продемонстрировало новейший беспилотный аппарат Speed Racer («Гонщик»), созданный специально для борьбы с системами ПВО потенциального противника. Сообщается, что разработали его в основном для прорыва российской С-400, которая считается наиболее эффективной в мире.

Эксперты издания Popular Mechanics, посмотревшие на YouTube видеоролик с «прорывом» С-400, заявили, что Speed Racer – это либо похожая на беспилотный аппарат крылатая ракета, либо наоборот.

Российский комплекс «Триумф» привели в качестве примера, отметив его высокие характеристики. Кроме того, в публикации шла речь и о китайской системе противовоздушной обороны HQ-9.

Презентация «Гонщика», показанная на YouTube, длится всего пару секунд, поэтому выяснить подробности о характеристиках беспилотника не представляется возможным. Однако эксперты заявляют, что главная его задача – это прорыв ПВО и нанесение ударов по инфраструктуре управления войсками противника.