Истребитель пятого поколения F-35 не решил проблемы американских ВВС, а сам стал огромной проблемой, сообщает автор новой публикации в издании Forbes. Он отмечает, что 20 лет и несколько миллиардов долларов на создание этого самолета потрачены впустую.

По словам Дэна Уорда, 25-тонная воздушная машина обходится в сто миллионов долларов, что слишком уж дорого для истребителя. Да, в создании F-35 использовались новые технологии и уникальные датчики, которые выполняют множество функций, однако есть и у него и большое количество недостатков.

Время от времени бортовые системы этого летающего «компьютера» начинают глючить, а его техническое обслуживание, которое нужно проводить регулярно, является очень дорогим. Автор публикации, перевод которой представил портал «ПолитРоссия», заявляет, что F-35 – это как Ferrari в мире автомобилей. То есть, машина очень крутая, но покупают ее только для престижа и используют исключительно «по выходным».

Полноценной замены F-16, в качестве которой задумывался истребитель пятого поколения, из него не получилось. Поэтому сейчас американские ВВС мечтают о недорогом истребителе, даже не рассматривая варианты закупок провальных F-35.