Читайте: Уже с октября пенсии вырастут: кому придет увеличенная выплата
Лебедеву задержали сотрудники американской иммиграционной службы ICE 19 августа в аэропорту Финикса. После задержания россиянку поместили в центр содержания мигрантов в городе Элой. По версии американской службы, она легально приехала в США в декабре 2016 года, однако позднее превысила разрешенный срок пребывания в стране.
Родственники женщины описывают ситуацию иначе. Они утверждают, что семья живет в США почти десять лет и все это время ожидает решения по иммиграционному делу. У Лебедевой остается нерассмотренное прошение об убежище, а также разрешение на работу, действующее до октября 2029 года.
В начале сентября судья допустил освобождение россиянки под залог, однако установил его в размере $90 тыс. Родные заявляют, что собрать необходимые деньги не могут, в том числе из-за затрат на адвокатов. Другую россиянку Галину Бобреневу, задержанную ICE в августе в аэропорту Калифорнии, позднее освободили под залог в $35 тыс. с обязательным ношением электронного браслета.
Адвокат Лебедевой 15 сентября подал ходатайство habeas corpus с требованием проверить законность ее содержания под стражей. Вопрос об освобождении женщины теперь рассматривается в федеральном суде. Решение по делу пока не принято.
Семья Лебедевой также занимается бизнесом во Флориде. Россиянка указана руководителем действующей компании WE ARE BOND LLC, связанной с магазином женской одежды. Компания зарегистрирована в штате с 2022 года.
Читайте также: