NYT: Россия и США ведут обсуждение тайной нефтяной сделки

Продажа зарубежных активов российской нефтяной компании «Лукойл» стала одной из тем российско-американских переговоров, связанных с урегулированием конфликта на Украине. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на источники. По данным издания, обсуждаемая сделка рассматривается Вашингтоном в том числе как возможный сигнал готовности к перезагрузке отношений с Москвой.

Развевающийся флаг России

Читайте: Уже с октября пенсии вырастут: кому придет увеличенная выплата

Одним из сторонников проведения сделки газета называет американского финансиста Тодда Боули. Среди потенциальных крупных инвесторов упоминаются фонды из Катара и Абу-Даби. NYT также связывает интерес администрации президента США Дональда Трампа к продаже активов с ситуацией на рынках дизельного топлива и авиакеросина, обострившейся после начала конфликта на Ближнем Востоке.

В октябре 2025 года США и Великобритания включили «Лукойл» в свои санкционные списки. Американские ограничения при этом предусматривают отдельные исключения для ряда операций, а процесс продажи зарубежных активов компании находится под контролем Минфина США. Для фактического проведения сделки требуется отдельное разрешение Управления по контролю за иностранными активами американского Минфина.

После введения ограничений «Лукойл» объявил о намерении продать свои международные активы. Компания получила предложение от международного нефтетрейдера Gunvor, однако эта сделка не состоялась после того, как американский Минфин отказался разрешить ее проведение. Позднее переговоры о зарубежных активах продолжились с другими возможными покупателями.

В январе 2026 года «Лукойл» сообщил о соглашении с американской инвестиционной компанией Carlyle по продаже Lukoil International GmbH, через которую принадлежат зарубежные активы группы. В эту сделку не вошли проекты в Казахстане, которые должны остаться у «Лукойла». Соглашение зависит от выполнения ряда условий, включая получение необходимых разрешений американских властей.

При этом договоренность с Carlyle не является эксклюзивной. «Лукойл» ранее подчеркивал, что продолжает переговоры с другими потенциальными покупателями. Американская сторона разрешает обсуждение условий продажи и заключение условных соглашений, однако окончательная передача активов возможна только после отдельного одобрения OFAC.

Читайте также:

Оцените статью
Поделиться: